Este es el calendario de partidos de la Eurocopa

Este viernes inicia la Eurocopa 2021, torneo que debió realizarse en 2020, pero que se retrasó un año por la pandemia de COVID vs 19. El partido inaugural se llevará a cabo en Roma: Turquía se medirá a Italia en punto de las 14:00 horas, mientras que la fase de grupos concluirá el 23 de junio, en Budapest, con el partido entre Portugal y Francia.

Este es el programa de partidos de la Eurocopa 2021
Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza
Sedes: Estadio Olímpico de Roma (Italia) y Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán)
Primera jornada:
Turquía vs Italia, el 11 de junio en Roma (14:00 horas)
Gales vs Suiza, el 12 de junio en Bakú (08:00 horas)
Segunda jornada:
Turquía vs Holanda, el 16 de junio en Bakú
Italia vs Suiza, el 16 de junio en Roma
Tercera jornada:
Italia vs Holanda, el 20 de junio en Roma
Suiza vs Turquía, el 20 de junio en Bakú
Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia
Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio Parken de Copenhague (Dinamarca)
Primera jornada:
Dinamarca vs Finlandia, el 12 de junio en Copenhague
Bélgica vs Rusia, el 12 de junio en San Petersburgo
Segunda jornada:
Finlandia vs Rusia, el 16 de junio en San Petersburgo
Dinamarca vs Bélgica, el 17 de junio en Copenhague
Tercera jornada:
Finlandia vs Bélgica, el 21 de junio en San Petersburgo
Dinamarca vs Rusia, el 21 de junio en Copenhague
Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte
Sedes: Johan Cruijff Arena de Ámsterdam (Holanda) y National Arena de Bucarest (Rumanía)
Primera jornada:
Austria vs Macedonia del Norte, el 13 de junio en Bucarest
Holanda vs Ucrania, el 13 de junio en Ámsterdam
Segunda jornada:
Ucrania vs Macedonia del Norte, el 17 de junio en Bucarest
Holanda vs Austria, el 17 de junio en Ámsterdam
Tercera jornada:
Macedonia del Norte vs Holanda, el 21 de junio en Ámsterdam
Ucrania vs Austria, el 21 de junio en Bucarest
Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa
Sedes: Estadio Wembley de Londres (Inglaterra) y Hampden Park de Glasgow (Escocia)
Primera jornada:
Inglaterra vs Croacia, el 13 de junio en Londres
Escocia vs República Checa, el 14 de junio en Glasgow
Segunda jornada:
Croacia vs República Checa, el 18 de junio en Glasgow
Inglaterra vs Escocia, el 18 de junio en Londres
Tercera jornada:
República checa vs Inglaterra, el 22 de junio en Londres
Croacia vs Escocia, el 22 de junio en Glasgow
Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia
Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio La Cartuja de Sevilla (España)
Primera jornada:
Polonia vs Eslovaquia, el 14 de junio en San Petersburgo
España vs Suecia, el 14 de junio en Sevilla
Segunda jornada:
Suecia vs Eslovaquia, el 18 de junio en San Petersburgo
España vs Polonia, el 19 de junio en Sevilla
Tercera jornada:
Eslovaquia vs España, el 23 de junio en Sevilla
Suecia vs Polonia, el 23 de junio en San Petersburgo
Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania
Sedes: Allianz Arena de Múnich (Alemania) y Estadio Ferenc Puskas de Budapest (Hungría):
Primera jornada:
Hungría vs Portugal, el 15 de junio en Budapest
Francia vs Alemania, el 15 de junio en Múnich
Segunda jornada:
Hungría vs Francia, el 19 de junio en Budapest
Portugal vs Alemania, el 19 de junio en Múnich
Tercera jornada:
Alemania vs Hungría, el 23 de junio en Múnich
Portugal vs Francia, el 23 de junio en Budapest
Octavos de final:
El 26 de junio en Ámsterdam y Londres
El 27 de junio en Budapest y Sevilla
El 28 de junio en Copenhague y Bucarest
El 29 de junio en Londres y Glasgow
Cuartos de final:
El 2 de julio en San Petersburgo y Múnich
El 3 de julio en Bakú y Roma
Semifinales:
Los días 6 y 7 de julio en Londres (Wembley)
Final:
El 11 de julio en Londres (Wembley)
*Todos los horarios en tiempo del centro de México

Compartir esta información desde los siguientes enlaces:

También te podría gustar...